Hemos hecho obras en la comunidad, ¿deben los locales participar en los gastos?

Publicada el día 13/10/2015

La comunidad de propietarios en la que vivo ha acordado modificar el portal para bajar el ascensor hasta el rellano. Una parte de las escaleras se mantiene, al igual que una parte del rellano donde se ubican los servicios de electricidad, agua y telefonía. ¿Deben participar los locales comerciales en los gastos de tales obras?

Los locales comerciales tienen la consideración de elementos privativos al igual que las viviendas y las plazas de garaje. En consecuencia y con carácter general, tal y como prescribe el art. 9, C) de la Ley de Propiedad Horizontal, están obligados a contribuir a los gastos comunes en proporción a la cuota que cada uno tiene asignada en el título constitutivo. Como ya se sabe, la cuota representa el coeficiente de participación de cada titular de un elemento privativo en los elementos comunes.

No obstante, es práctica habitual que en los estatutos de la comunidad, a los locales, precisamente por sus características, por su situación, por su más o menos utilización de los elementos comunes y, sobre todo, para facilitar su comercialización, se les exima de contribuir a ciertos gastos, por ejemplo, los gastos de escalera, portal, etc., dado que no van a hacer uso de esos elementos comunes.

A la vista de lo anterior, le recomiendo que revise los estatutos de su comunidad, que encontrará en la escritura de Obra Nueva y División Horizontal, y compruebe si hacen alguna referencia a los locales comerciales y su exención de gastos. Si no se hace ninguna mención en ellos, los locales tendrán que contribuir a los gastos de escalera en proporción a su cuota de participación.

 

FUENTE : CONFIDENCIAL